Android Windows Mac iPhone Web 🎮 Juegos 🔧 Herramientas 💬 Comunicacion 🎬 Entretenimiento 📱 Redes Sociales 📸 Fotografia 🎵 Musica y Audio 🎥 Video
1945 Air Force icon
Android free

1945 Air Force

Por 1SOFT
4.8
Sur et Verifie
Escaneado con antivirus
Telechargement Rapide
Actualizado 2026-08-28
Versión
No disponible
Tamaño
telechargements
100 M+
Requiere
Android

Acerca de 1945 Air Force

¿Qué es 1945 Air Force?

1945 Air Force es un juego de aviones de guerra arcade: la pantalla avanza sola de abajo a arriba, tú mueves el avión con el dedo y disparas a todo lo que aparece. Lo desarrolla 1SOFT y pasa de los 100 millones de instalaciones con una nota de 4,8, que para este género es altísima.

Si jugaste a los matamarcianos de recreativa, esto es exactamente eso, con aviones de la Segunda Guerra Mundial en lugar de naves. Cada nivel dura un par de minutos y termina con un jefe final que llena media pantalla de disparos.

Lo que lo mantiene arriba tantos años es el equilibrio: es fácil de coger, difícil de dominar y tiene una progresión larga de aviones que se desbloquean y se mejoran con lo que vas ganando. No hay que aprender nada para empezar a jugar.

Características de 1945 Air Force

Esto es lo que trae el juego de 1SOFT:

  • Combate aéreo arcade de los de toda la vida, en vertical
  • Aviones históricos de la Segunda Guerra Mundial para desbloquear y mejorar
  • Cientos de niveles con jefes finales
  • Gráficos de píxeles cuidados y muy fluidos
  • Modo cooperativo y eventos por tiempo limitado
  • Partidas de un par de minutos
  • La campaña se juega sin conexión

¿Funciona un MOD de 1945 Air Force?

En la campaña sí; en los eventos con otros jugadores, no. Merece la pena separarlo porque es lo que decide si te sirve.

La campaña se juega sin conexión y el oro, las gemas y el nivel de tus aviones se guardan en el teléfono mientras juegas solo. Ahí un APK modificado de dinero infinito hace lo que promete: desbloqueas aviones y mejoras sin repetir niveles durante semanas.

Lo que no cubre son los eventos y el modo cooperativo, que se validan contra el servidor. En esa parte el MOD no da ventaja, y sí puede costarte la cuenta si el juego detecta un progreso que no cuadra.

Conviene saber también que este juego regala bastante: hay recompensas diarias, misiones y aviones que se consiguen jugando sin pagar nada. La sensación de muro llega más tarde que en otros del género.

Más juegos con este mismo comportamiento, en los mejores juegos MOD con dinero infinito.

Cómo descargar 1945 Air Force

  1. Abre Google Play desde el botón de descarga de esta ficha.
  2. Comprueba que el desarrollador sea 1SOFT. Es un género con muchísimos clones de nombre parecido.
  3. Pulsa Instalar. Es gratis.
  4. Vincula la cuenta si no quieres perder los aviones al cambiar de teléfono.

Si instalas un APK fuera de la tienda, léete antes la guía para instalar un APK de forma segura.

Requisitos

  • Sistema: Android.
  • Tamaño: varía según el dispositivo.
  • Conexión: la campaña se juega sin internet; los eventos y el cooperativo la necesitan.
  • Precio: gratis, con anuncios y con compras dentro del juego.
  • Desarrollador: 1SOFT.
  • Rendimiento: ligero, va fino incluso en móviles antiguos.

Ventajas y desventajas

✓ Ventajas

  • Nota de 4,8 con 100 millones de instalaciones: pocas dudas
  • Partidas de dos minutos, perfectas para ratos sueltos
  • La campaña funciona sin conexión
  • Regala recompensas a diario sin pedir dinero
  • Ligero y fluido en cualquier teléfono

✗ Desventajas

  • Anuncios entre niveles
  • Los niveles avanzados piden aviones muy mejorados
  • Repetitivo por diseño: es un arcade, no cuenta una historia
  • Los eventos empujan a competir con quien sí paga

Problemas comunes y soluciones

  • No paso de un jefe: normalmente no es habilidad, es potencia de fuego. Mejora el avión antes de repetir el nivel veinte veces.
  • He perdido los aviones: vincula la cuenta desde los ajustes del juego antes de reinstalar.
  • Demasiados anuncios: el modo avión corta los que no dan recompensa; la campaña sigue funcionando sin conexión.
  • Instalé un clon: hay decenas con nombre casi idéntico. El bueno lo firma 1SOFT.

Preguntas frecuentes

¿1945 Air Force es gratis?

Sí. Se descarga y se juega gratis, con anuncios y con compras opcionales de oro y gemas.

¿Funciona un MOD de dinero infinito?

En la campaña sí, porque se juega sin conexión y el progreso se guarda en el teléfono. En los eventos y el modo cooperativo no, porque se validan contra el servidor, y usarlo ahí puede costar la cuenta.

¿Se puede jugar sin internet?

La campaña sí, entera. Los eventos por tiempo limitado y el cooperativo necesitan conexión.

¿Es apto para niños?

Es combate aéreo con gráficos de píxeles, sin sangre ni violencia realista. El estilo es el de una recreativa clásica.

¿Funciona en móviles antiguos?

Sí. Es de los juegos más ligeros de su género y va fluido incluso en teléfonos de gama baja.

Conclusión

1945 Air Force es el juego de aviones que instalas para cinco minutos y acabas jugando media hora. Un 4,8 con 100 millones de descargas no se sostiene por casualidad: es ligero, es gratis de verdad y respeta al que no paga más que la media del género.

Si buscabas aviones pero de los de pilotar en serio, lo tuyo es RFS – Real Flight Simulator. Y si prefieres mandar en el aeropuerto en vez de volar, Idle Airport Tycoon.

Fonctionnalites

Combate aéreo arcade de los de toda la vida, en vertical
Aviones históricos de la Segunda Guerra Mundial para desbloquear y mejorar
Cientos de niveles con jefes finales
Gráficos de píxeles cuidados y muy fluidos
Modo cooperativo y eventos por tiempo limitado
Partidas de un par de minutos
La campaña se juega sin conexión

Captures d'ecran

1945 Air Force screenshot 1945 Air Force screenshot 1945 Air Force screenshot 1945 Air Force screenshot

Comment Telecharger et Installer 1945 Air Force

1
Download the APK file

Click the download button above to get the latest APK file.

2
Enable Unknown Sources

Go to Settings > Security > Enable "Install from Unknown Sources" or allow your browser to install apps.

3
Locate the APK

Open your file manager and navigate to the Downloads folder to find the APK file.

4
Install the app

Tap the APK file and follow the on-screen instructions to complete the installation.

5
Open and enjoy

Launch 1945 Air Force from your app drawer and enjoy all its features!

1945 Air Force Icon

Pret a Telecharger?

1945 Air Force · — · Sur et Verifie

Telecharger Maintenant

Preguntas Frecuentes

¿1945 Air Force es seguro?

Sí, todas las descargas pasan verificación antivirus. 1945 Air Force es 100% seguro y libre de malware.

¿1945 Air Force es gratis?

Sí, puedes descargar 1945 Air Force completamente gratis desde modilimitado.cc sin registro.

¿Funciona en mi dispositivo?

1945 Air Force requiere Android. Compatible con la mayoría de dispositivos modernos.

¿Necesito crear una cuenta?

No, no necesitas registrarte para descargar 1945 Air Force.

¿Cómo actualizo a la última versión?

Vuelve a esta página para obtener la versión más reciente. Actualizamos 1945 Air Force regularmente.

Opiniones de usuarios sobre 1945 Air Force

Todavía no hay opiniones de 1945 Air Force. ¡Sé el primero en dejar la tuya!

Deja tu opinión

Las opiniones se revisan antes de publicarse. No compartas datos personales.
1945 Air Force Icon
1945 Air Force · —
Descargar
1945 Air Force Icon 150x150
1945 Air ForceDescarga gratis y segura
Descargar